Participantes del Mercado 8 de noviembre

Horario de apertura de 10:00 a 15:00 horas.

ACEITE

Aceite de Oliva Campo Real S.L.
Almazara Santiago Apóstol (Villa del Prado)
Fanum (Tielmes)
SAT “Santa Lucía” (Carabaña)

CARNE

Cabrito

Asociación de criadores Raza Guadarrama

Cerdo

Finca “Hoyas de Santa Ana” (Colmenar Viejo)

Cordero

Asociación de Criadores de Ganado Ovino Raza Colmenareña y Rubia del Molar

Marca de Garantía Carne de Berrendo

Asociación de Berrendo de Madrid

Ternera

Cuerda Larga (Miraflores de la Sierra)
Ganadería de Alicia Tabernero (Santa María de la Alameda)
LA FINCA de Jiménez Barbero (Colmenar del Arroyo)
Vaca Negra, S.L.. (Cenicientos)

DULCES, MIEL Y OBRADORES

Canela Enrama (Torremocha de Jarama)
Chocolate natural San Lázaro (Rascafría)
El Horno de Lozoya (Lozoya)
“La Panata” (Miraflores de la Sierra)
La Tahona de Guzmán (Velilla de San Antonio)
Mermeladas y Delicias Carmelitanas (Loeches)
Obrador (Alcobendas)
Obrador Artesano Ángel Francisco (Sta. Mª Alameda)
Pastelería artesanal Manolo e Hijos, S.L. (Colmenar Viejo)
Pastelería González (Campo Real)
Sabores Jiménez Barbero (San Lorenzo de El Escorial)

ESPECIAL MIEL

Antonio Simón – Apicultura ecológica (Cobeña)
La Abeja Meli (Torremocha de Jarama)
La Abeja Viajera (Soto del Real)
La Cabaña Blanca (Pezuela de las Torres)
Las Bartolas (Cercedilla)
Miel de la Sierra de Madrid (Guadalix de la Sierra)
Miel Deme (Patones)

HORTALIZAS, LEGUMBRES Y VERDURAS

Fuenlabrada
Garbanzos Alberto Godín (Daganzo)
Horticultura José Luis Leceta y Productores del oeste de Madrid
Huerta – Finca “Los Olivos” (Villa del Prado)
San Martín de la Vega
Vega Fértil (Velilla de San Antonio)
Villa del Prado
Villaconejos

OTROS

Aceitunas González, S.L. (Campo Real)
Alambique de Santa Marta – Licores artesanos (Ajalvir)
Ayuntamiento de Chinchón
Cerveza artesanal Monasterio (Valdemorillo)
El Ahumadero de Madarcos (Madarcos)
Fish Gourmet – Sardina ahumada (Torremocha de Jarama)
Ibéricos JP Marabotto (Manzanares El Real)
J.L.Fonseca e Hijos, S.L. (Valdaracete)
Patatas Fritas Marisa S.A. (Villanueva del Pardillo)
Vermut Zarro – Bodegas Sanviver (Fuenlabrada)

QUESOS Y LÁCTEOS

Alimentos de Miraflores S.L. (Miraflores de la Sierra)
“Embrujo de la Sierra” (Torremocha de Jarama)
Finca “Río Pradillo” (Cercedilla)
“La Colmenareña” (Colmenar Viejo)
“Los Combos” (Móstoles)
Queso Ciriaco (Colmenar de Oreja)
Quesos “La Cabezuela” (Fresnedillas de la Oliva)

VINO

Bodega Aumesquet Garrido (Cadalso de los Vidrios)
Bodega ecológica Andrés Morate (Belmonte de Tajo)
Bodega San Andrés (Villarejo de Salvanés)
Bodega Virgen de la Poveda (Villa del Prado)
Bodegas Castejón (Arganda del Rey)
Bodegas Muñoz Martín (Navalcarnero)

Indicación Geográfica Protegida | Carne de la Sierra de Guadarrama

Agricultura Ecológica