Participantes del Mercado 7 de octubre

Horario de apertura de 10:00 a 15:00 horas.

Descarga el Plano de Ubicación de los puestos en el Recinto de la Cámara Agraria. ¡No te pierdas nada!

ACEITE

Aceites Laguna (Villaconejos)
Fructum (Arganda del Rey)
Pósito (Villarejo de Salvanés)
Recespaña (Villarejo de Salvanés)

CARNE

Cabrito

Asociación de criadores Raza de Guadarrama

Cordero

Asociación de criadores Raza Colmenareña

Ternera y Buey

Campogrande (Ciempozuelos)
Ganadería de Alicia Tabernero (Santa María de la Alameda)
LA FINCA de Jiménez Barbero (Colmenar del Arroyo)

DULCES, MIEL Y OBRADORES

Antonio Simón – Apicultura ecológica (Cobeña)
El Horno de Lozoya (Lozoya)
La Cabaña Blanca (Pezuela de las Torres)
La Panata (Miraflores de la Sierra)
Mermeladas y Delicias Carmelitanas (Loeches)
Obrador (Alcobendas)
Pastelería Real Artesanal (Morata de Tajuña)
Sabores Jiménez Barbero (San Lorenzo de El Escorial)

QUESOS Y LÁCTEOS

La Colmenareña (Colmenar Viejo)
La Rosa Amarilla (Chinchón)
Quesería Peña Rubia (Guadalix de la Sierra)
Queso artesano Santo Mamés (San Mamés)
Queso Helechal (Torremocha de Jarama)
Quesos Marqués de Mendiola (Ciempozuelos)
Vega de San Martín (San Martín de la Vega)

HORTALIZAS, LEGUMBRES Y VERDURAS

Ajos de Chinchón
El Huertecito (San Martín de la Vega)
El Huerto de San Martín (San Martín de Valdeiglesias)
Finca Monjarama (San Sebastián de los Reyes)
Garbanzos de Daganzo Godín Fernández (Daganzo)
José Carlos Velasco (Villaconejos)
Nuestras Huertas Sierra Norte (Bustarviejo)
Tomate la Huerta (Torremocha de Jarama)

ESPECIAL VILLA DEL PRADO

Aceites y Vinos Cided
Almazara Santiago Apóstol
Bodega Virgen de la Poveda
Bodegas Mario Sampedro
Bodegas Nueva Valverde
Bodegas Pago de Ritos
Bollería Artesanal Montse
Carnicerías José Luis Lázaro Recio
Carnicerías Tres Metros
Horticultura Villa del Prado
Huerta – Finca “Los Olivos”
Pan Chef
Vinos Juliana
Vinos Vid de Vila
Yogures Villa Cabral

 Indicación Geográfica Protegida | Carne de la Sierra de Guadarrama

 Agricultura Ecológica

 Raza Autóctona 100%

OTROS

Aceitunas Trilujo (Campo Real)
Alambique de Santa Marta – Licores artesanos (Ajalvir)
Cervezas La Virgen (Las Rozas de Madrid)
Conservas Sanz – Anchoa artesanal (Morata de Tajuña)
El Ahumadero de Madarcos (Madarcos)
Fish Gourmet – Sardina ahumada (Guadarrama)
Ibéricos JP Marabotto (Manzanares El Real)
Pastafresca (Madrid)
Patatas Marisa (Villanueva del Pardillo)
Vermut Zecchini (Valdemoro)

VINO

Bodegas Andrés Díaz (Navalcarnero)
Bodega Aumesquet Garrido (Cadalso de los Vidrios)
Bodegas Pablo Morate (Valdelaguna)
El Huerto de San Martín (San Martín de Valdeiglesias)
Las Moradas de San Martín (S. M. Valdeiglesias)
Vinos Jeromín (Villarejo de Salvanés)
Vinos Laguna (Villaconejos)