Participantes del Mercado 7 de junio

Horario de apertura de 10:00 a 15:00 horas.

ACEITE

Aceites Laguna (Villaconejos)
Almazara Santiago Apóstol (Villa del Prado)
Fanum (Torremocha de Jarama)
“Posito” (Villarejo de Salvanés)
Recespaña (Villarejo de Salvanés)
SAT “Santa Lucía” (Carabaña)

CARNE

Buey Auténtico y Ternera Esencial

LA FINCA de Jiménez Barbero (Colmenar del Arroyo)

Cabrito

Asociación de criadores Raza Guadarrama

Cerdo

Finca “Hoyas de Santa Ana” (Colmenar Viejo)

Cordero

Asociación de criadores Raza Colmenareña y Raza Rubia de El Molar

Marca de Garantía Carne de Berrendo

Asociación de Berrendo de Madrid

Ternera

“La Poveda” carne natural (Santa María de la Alameda)
IGP Carne de la Sierra de Guadarrama
Ganadería de Alicia Tabernero (Santa María de la Alameda)
Comercialización Carnicería Jesús Domingo (Galapagar)

DULCES, MIEL Y OBRADORES

Boutique del Pan Feliseda (Rascafría)
Helados “Sani Sapori” (Madrid)
La Abeja Viajera (Soto del Real)
“La Panata” (Miraflores de la Sierra)
La Tahona (Talamanca del Jarama)
La Tahona de Guzmán (Velilla de San Antonio)
Mermeladas y Delicias Carmelitanas (Loeches)
Obrador (Alcobendas)
Pastelería Real Artesanal (Morata de Tajuña)
Sabores Jiménez Barbero (San Lorenzo de El Escorial)

HORTALIZAS, LEGUMBRES Y VERDURAS

Fuenlabrada
Garbanzo Pedrosillano De ARRÉN (Torremocha de Jarama)
Huerta – Finca “Los Olivos” (Villa del Prado)
San Martín de la Vega
Villa del Prado

PRODUCTOS ECOLÓGICOS

Antonio Simón – Apicultura ecológica (Cobeña)
Bodega ecológica Luís Saavedra (Cenicientos)
El Horno de Lozoya (Lozoya)
Ganadería Avileña S.A. (Cenicientos)
Hortiaroma BIO Viveros (Olmeda de las Fuentes)
Horticultura José Luis Leceta y Productores del oeste de Madrid
Oleollano (Morata de Tajuña)

OTROS

Aceitunas “Trilujo” (Campo Real)
Alambique de Santa Marta – Licores artesanos (Ajalvir)
Ayuntamiento de Chinchón
Cervezas Artesanales Lest, S.L. (Colmenar Viejo)
Cervezas “La Virgen” (Las Rozas de Madrid)
Conservas Sanz – Anchoa artesanal (Morata de Tajuña)
Fish Gourmet – Sardina ahumada (Torremocha de Jarama)
Ibéricos JP Marabotto (Manzanares El Real)
Patatas Fritas Marisa S.A. (Villanueva del Pardillo)
Vermut Zecchini (Valdemoro)

QUESOS Y LÁCTEOS

“Embrujo de la Sierra” (Torremocha de Jarama)
“La Colmenareña” (Colmenar Viejo)
“Mi Vaca” (Guadalix de la Sierra)
“La Pastora de Guadarrama” (Torrelaguna)
Quesería Peña Rubia (Guadalix de la Sierra)
Queso artesano “Santo Mamés” (San Mamés)
Queso Helechal (Torremocha de Jarama)
Quesos Marqués de Mendiola (Ciempozuelos)
Vega de San Martín (San Martín de la Vega)

VINO

Bodega Virgen de la Poveda (Villa del Prado)
Bodegas Andrés Díaz (Navalcarnero)
Bodegas Mario Sampedro (Villa del Prado)
Vinos De ARRÉN (Torremocha de Jarama)
Vinos Jeromín (Villarejo de Salvanés)
Vinos Juliana (Villa del Prado)
Vinos Laguna (Villaconejos)