Participantes del Mercado 4 de octubre

Horario de apertura de 10:00 a 15:00 horas.

ACEITE

Aceites Laguna (Villaconejos)
Almazara Santiago Apóstol (Villa del Prado)
Fanum (Tielmes)
“Posito” (Villarejo de Salvanés)
Recespaña (Villarejo de Salvanés)
SAT “Santa Lucía” (Carabaña)

CARNE

Cabrito

Asociación de criadores Raza Guadarrama

Cerdo

Finca “Hoyas de Santa Ana” (Colmenar Viejo)

Cordero

Asociación de Criadores de Ganado Ovino Raza Colmenareña y Rubia del Molar

Marca de Garantía Carne de Berrendo

Asociación de Berrendo de Madrid

Ternera

Ganadería de Alicia Tabernero (Santa María de la Alameda)
LA FINCA de Jiménez Barbero (Colmenar del Arroyo)
“La Poveda” carne natural (Santa María de la Alameda)
Vaca Negra, S.L.. (Cenicientos)

HORTALIZAS, LEGUMBRES Y VERDURAS

Fuenlabrada
El Huerto de San Martín (San Martín de Valdeiglesias)
El Puente del Molino (Lozoya)
Garbanzos Juan Félix (Daganzo)
Horticultura José Luis Leceta y Productores del oeste de Madrid
Huerta – Finca “Los Olivos” (Villa del Prado)
San Martín de la Vega
Tómate la Huerta (Torremocha de Jarama)
Villa del Prado
Villaconejos

QUESOS Y LÁCTEOS

“La Colmenareña” (Colmenar Viejo)
“La Pastora de Guadarrama” (Torrelaguna)
“Mi Vaca” (Guadalix de la Sierra)
Quesería Peña Rubia (Guadalix de la Sierra)
Queso artesano “Santo Mamés” (San Mamés)
Queso Helechal (Torremocha de Jarama)
Quesos Marqués de Mendiola (Ciempozuelos)
Vega de San Martín (San Martín de la Vega)

DULCES, MIEL Y OBRADORES

El Horno de Lozoya (Lozoya)
La Abeja Meli (Torremocha de Jarama)
La Abeja Viajera (Soto del Real)
“La Panata” (Miraflores de la Sierra)
La Tahona (Talamanca del Jarama)
La Tahona de Guzmán (Velilla de San Antonio)
Mermeladas y Delicias Carmelitanas (Loeches)
Obrador (Alcobendas)
Pastelería Real Artesanal (Morata de Tajuña)
Sabores Jiménez Barbero (San Lorenzo de El Escorial)

OTROS

Aceitunas “Trilujo” (Campo Real)
Alambique de Santa Marta – Licores artesanos (Ajalvir)
Ayuntamiento de Chinchón
Cervezas Artesanales Lest, S.L. (Colmenar Viejo)
Conservas Sanz – Anchoa artesanal (Morata de Tajuña)
Fish Gourmet – Sardina ahumada (Torremocha de Jarama)
Ibéricos JP Marabotto (Manzanares El Real)
Pastafresca (Madrid)
Patatas Fritas Marisa S.A. (Villanueva del Pardillo)
Vermut Zecchini (Valdemoro)

VINO

Bodega Aumesquet Garrido (Cadalso de los Vidrios)
Bodega ecológica Andrés Morate (Belmonte de Tajo)
Bodega ecológica Luís Saavedra (Cenicientos)
Bodega Virgen de la Poveda (Villa del Prado)
Bodegas Andrés Díaz (Navalcarnero)
Bodegas Antonio Benito (Colmenar de Oreja)
Bodegas Muñoz Martín (Navalcarnero)
Vinos Jeromín (Villarejo de Salvanés)
Vinos Juliana (Villa del Prado)
Vinos Laguna (Villaconejos)

Indicación Geográfica Protegida | Carne de la Sierra de Guadarrama

Agricultura Ecológica