Participantes del Mercado 5 de julio

Horario de apertura de 10:00 a 15:00 horas.

ACEITE

Aceite de Oliva Campo Real S.L.
Aceites Laguna (Villaconejos)
Almazara Santiago Apóstol (Villa del Prado)
Fanum (Tielmes)
SAT “Santa Lucía” (Carabaña)

CARNE

Buey Auténtico y Ternera Esencial

LA FINCA de Jiménez Barbero (Colmenar del Arroyo)

Cabrito

Asociación de criadores Raza Guadarrama

Cerdo

Finca “Hoyas de Santa Ana” (Colmenar Viejo)

Cordero

Asociación de Criadores de Ganado Ovino Raza Colmenareña y Rubia del Molar
-Comercializado por Lechal Colmenar

Marca de Garantía Carne de Berrendo

Asociación de Berrendo de Madrid

Ternera

IGP Carne de la Sierra de Guadarrama
Carnes Aparicio (Sta. Mª de la Alameda)
Ganadería de Alicia Tabernero (Santa María de la Alameda)
-Comercialización Carnicería Jesús Domingo (Galapagar)

DULCES, MIEL Y OBRADORES

Boutique del Pan Feliseda (Rascafría)
Canela Enrama (Torremocha de Jarama)
Helados “Sani Sapori”
La Cabaña Blanca (Pezuela de las Torres)
“La Panata” (Miraflores de la Sierra)
La Tahona de Guzmán (Velilla de San Antonio)
Mermeladas y Delicias Carmelitanas (Loeches)
Obrador (Alcobendas)
Pastelería artesanal Manolo e Hijos, S.L. (Colmenar Viejo)
Obrador Artesano Ángel Francisco (Sta. Mª Alameda)
Sabores Jiménez Barbero (San Lorenzo de El Escorial)

HORTALIZAS, LEGUMBRES Y VERDURAS

Fuenlabrada
El Puente del Molino (Lozoya)
Garbanzo Pedrosillano De ARRÉN (Torremocha de Jarama)
Huerta – Finca “Los Olivos” (Villa del Prado)
San Martín de la Vega
Villa del Prado
Villaconejos

OTROS

Aceitunas “El Guinda” (Campo Real)
Alambique de Santa Marta – Licores artesanos (Ajalvir)
Ayuntamiento de Chinchón
Embutidos Carnes Pacheco (Villaconejos)
Cervezas “La Cibeles” (Alcorcón)
J.L.Fonseca e Hijos, S.L. (Valdaracete)
El Ahumadero de Madarcos (Madarcos)
Fish Gourmet – Sardina ahumada (Torremocha de Jarama)
Ibéricos JP Marabotto (Manzanares El Real)
Patatas Fritas Marisa S.A. (Villanueva del Pardillo)
Vermut Zarro – Bodegas Sanviver (Fuenlabrada)

QUESOS Y LÁCTEOS

Alimentos de Miraflores S.L. (Miraflores de la Sierra)
“Embrujo de la Sierra” (Torremocha de Jarama)
“La Colmenareña” (Colmenar Viejo)
“Los Combos” (Móstoles)
Queso Ciriaco (Colmenar de Oreja)
Quesos “La Cabezuela” (Fresnedillas de la Oliva)

VINO

Bodega Aumesquet Garrido (Cadalso de los Vidrios)
Bodega San Andrés (Villarejo de Salvanés)
Bodega Virgen de la Poveda (Villa del Prado)
Bodegas Castejón (Arganda del Rey)
Bodegas Mario Sampedro (Villa del Prado)
Vinos De ARRÉN (Torremocha de Jarama)
Vinos Jeromín (Villarejo de Salvanés)
Vinos Laguna (Villaconejos)

PRODUCTOS ECOLÓGICOS

Antonio Simón – Apicultura ecológica (Cobeña)
Bodega ecológica Andrés Morate (Belmonte de Tajo)
El Horno de Lozoya (Lozoya)
Hortiaroma BIO Viveros (Olmeda de las Fuentes)
Horticultura José Luis Leceta y Productores del oeste de Madrid
Vaca Negra, S.L.. (Cenicientos)