Participantes del Mercado 3 de septiembre

Horario de apertura de 10:00 a 15:00 horas.

ACEITE

Aceites Laguna (Villaconejos)
Fructum (Arganda del Rey)
La Peraleña (Perales de Tajuña)
Oleum Olé (Aranjuez)
“Pósito” (Villarejo de Salvanés)
Recespaña (Villarejo de Salvanés)

CARNE

Cabrito

Asociación de criadores Raza de Guadarrama

Cerdo

Finca “Hoyas de Santa Ana” (Colmenar Viejo)

Cordero

Asociación de criadores Raza Colmenareña

Ternera

Campogrande (Ciempozuelos)
La Poveda (Santa María de la Alameda)
 Ganadería de Alicia Tabernero (Santa María de la Alameda)
LA FINCA de Jiménez Barbero (Colmenar del Arroyo)
  Vaca Negra, S.L.. (Cenicientos)

DULCES, MIEL Y OBRADORES

Antonio Simón – Apicultura ecológica (Cobeña)
El Horno de Lozoya (Lozoya)
La Cabaña Blanca (Pezuela de las Torres)
“La Panata” (Miraflores de la Sierra)
La Tahona de Guzmán (Velilla de San Antonio)
Mermeladas y Delicias Carmelitanas (Loeches)
Obrador (Alcobendas)
Obrador Joaquín González (Campo Real)
Pastelería Real Artesanal (Morata de Tajuña)
Sabores Jiménez Barbero (San Lorenzo de El Escorial)

HORTALIZAS, LEGUMBRES Y VERDURAS

Ajos de Chinchón
El Huerto de San Martín (San Martín de Valdeiaglesias)
Finca Monjarama (San Sebastián de los Reyes)
Fuenlabrada
Garbanzos de Daganzo Godín Fernández (Daganzo)
Horticultura José Luis Leceta y Productores del oeste de Madrid
Hory Bio (Talamanca de Jarama)
Huerta – Finca “Los Olivos” (Villa del Prado)
San Martín de la Vega
Villa del Prado
Villaconejos

OTROS

Aceitunas “Trilujo” (Campo Real)
Alambique de Santa Marta – Licores artesanos (Ajalvir)
Cerveza Martínez e Hijas (Alcorcón)
Cervezas Ayla (Leganés)
Conservas Sanz – Anchoa artesanal (Morata de Tajuña)
Embutidos Juessa – 1987, S.L. (Manzanares El Real)
Fish Gourmet – Sardina ahumada (Guadarrama)
Ibéricos JP Marabotto (Manzanares El Real)
Patatas Marisa (Villanueva del Pardillo)
Vermut Zecchini (Valdemoro)
Zumos Naturales Prensados (Leganés)

 Indicación Geográfica Protegida | Carne de la Sierra de Guadarrama

 Agricultura Ecológica

QUESOS Y LÁCTEOS

“La Colmenareña” (Colmenar Viejo)
“La Pastora de Guadarrama” (Torrelaguna)
La Rosa Amarilla (Chinchón)
Quesería Peña Rubia (Guadalix de la Sierra)
Queso artesano “Santo Mamés” (San Mamés)
Queso Ciriaco (Colmenar de Oreja)
Queso Helechal (Torremocha de Jarama)
Quesos “La Cabezuela” (Fresnedillas de la Oliva)

VINO

Bodega Cristo del Humilladero (Cadalso de los Vidrios)
Bodega ecológica Luís Saavedra (Cenicientos)
Bodega Virgen de la Poveda (Villa del Prado)
Bodegas Andrés Díaz (Navalcarnero)
Bodegas Mario Sampedro (Villa del Prado)
Vinos Jeromín (Villarejo de Salvanés)
Vinos Juliana (Villa del Prado)
Vinos Laguna (Villaconejos)