Participantes del Mercado 3 de Octubre

Horario de apertura de 10:00 a 15:00 horas.

ACEITE

Aceites Laguna (Villaconejos)
“Posito” (Villarejo de Salvanés)
Recespaña (Villarejo de Salvanés)

CARNE

Cabrito

Asociación de criadores Raza Guadarrama

Cerdo

Finca “Hoyas de Santa Ana” (Colmenar Viejo)

Cordero

Asociación de criadores Raza Colmenareña

Ternera

 Ganadería de Alicia Tabernero (Santa María de la Alameda)
LA FINCA de Jiménez Barbero (Colmenar del Arroyo)
“La Poveda” (Santa María de la Alameda)
  Vaca Negra, S.L.. (Cenicientos)

DULCES, MIEL Y OBRADORES

Antonio Simón – Apicultura ecológica (Cobeña)
Chocolate natural San Lázaro (Rascafría)
El Horno de Lozoya (Lozoya)
La Abeja Viajera (Soto del Real)
“La Panata” (Miraflores de la Sierra)
La Tahona de Guzmán (Velilla de San Antonio)
Les Patisseries de Sandrine (Campo Real)
Mermeladas y Delicias Carmelitanas (Loeches)
Obrador (Alcobendas)
Pastelería González (Campo Real)
Sabores Jiménez Barbero (San Lorenzo de El Escorial)

OTROS

Aceitunas “Trilujo” (Campo Real)
Alambique de Santa Marta – Licores artesanos (Ajalvir)
Cervezas Artesanales Lest, S.L. (Colmenar Viejo)
Cervezas Enigma (Alcalá de Henares)
Conservas Sanz – Anchoa artesanal (Morata de Tajuña)
El Ahumadero de Madarcos (Madarcos)
Fish Gourmet – Sardina ahumada (Torremocha de Jarama)
Huevos Finca “Hoyas de Santa Ana” (Colmenar Viejo)
Ibéricos JP Marabotto (Manzanares El Real)
La Artesa (Alalpardo)
La Chacinería del Valle (Chinchón)
Pasta Fresca (Madrid)
Patatas Fritas Marisa S.A. (Villanueva del Pardillo)
Vermut Zecchini (Valdemoro)

HORTALIZAS, LEGUMBRES Y VERDURAS

Ajos de Chinchón
El Huerto de San Martín (San Martín de Valdeiglesias)
Fuenlabrada
Garbanzos de Daganzo Godín Fernández (Daganzo)
Huerta – Finca “Los Olivos” (Villa del Prado)
San Martín de la Vega
Tómate la Huerta (Torremocha de Jarama)
Villa del Prado
Villaconejos

QUESOS Y LÁCTEOS

“Embrujo de la Sierra” (Torremocha de Jarama)
“La Colmenareña” (Colmenar Viejo)
La Rosa Amarilla (Chinchón)
“Mi Vaca” (Guadalix de la Sierra)
Quesería Peña Rubia (Guadalix de la Sierra)
Queso artesano “Santo Mamés” (San Mamés)
Queso Helechal (Torremocha de Jarama)
Queso Ciriaco (Colmenar de Oreja)
Quesos “La Cabezuela” (Fresnedillas de la Oliva)

VINO

Bodega Aumesquet Garrido (Cadalso de los Vidrios)
Bodega ecológica Andrés Morate (Belmonte de Tajo)
Bodega ecológica Luís Saavedra (Cenicientos)
Bodega Virgen de la Poveda (Villa del Prado)
Bodegas Andrés Díaz (Navalcarnero)
Bodegas Mario Sampedro (Villa del Prado)
Las Moradas de San Martín (S. M. Valdeiglesias)
Vinos Jeromín (Villarejo de Salvanés)
Vinos Juliana (Villa del Prado)
Vinos Laguna (Villaconejos)

 Indicación Geográfica Protegida | Carne de la Sierra de Guadarrama

 Agricultura Ecológica