Participantes del Mercado 3 de mayo

Horario de apertura de 10:00 a 15:00 horas.

ACEITE

Aceites Laguna (Villaconejos)
Almazara Santiago Apóstol (Villa del Prado)
Fanum (Torremocha de Jarama)
Oleum Olé (Aranjuez)
“Posito” (Villarejo de Salvanés)
SAT “Santa Lucía” (Carabaña)

CARNE

Buey Auténtico y Ternera Esencial

LA FINCA de Jiménez Barbero (Colmenar del Arroyo)

Cabrito

Asociación de criadores Raza Guadarrama

Cordero

Asociación de criadores Raza Colmenareña y Raza Rubia de El Molar

Marca de Garantía Carne de Berrendo

Asociación de Berrendo de Madrid

Ternera

“La Poveda” carne natural (Santa María de la Alameda)
IGP Carne de la Sierra de Guadarrama
Ganadería de Alicia Tabernero (Santa María de la Alameda)
Comercialización Carnicería Jesús Domingo (Galapagar)

DULCES, MIEL Y OBRADORES

Boutique del Pan Feliseda (Rascafría)
Chocolate natural San Lázaro (Rascafría)
La Cabaña Blanca (Pezuela de las Torres)
“La Panata” (Miraflores de la Sierra)
La Tahona de Guzmán (Velilla de San Antonio)
La Tahona (Talamanca del Jarama)
Les Patisseries de Sandrine (Campo Real)
Mermeladas y Delicias Carmelitanas (Loeches)
Obrador (Alcobendas)
Pastelería artesanal Manolo e Hijos, S.L. (Colmenar Viejo)
Sabores Jiménez Barbero (San Lorenzo de El Escorial)

HORTALIZAS, LEGUMBRES Y VERDURAS

Fuenlabrada
Garbanzo Pedrosillano De ARRÉN (Torremocha de Jarama)
Huerta – Finca “Los Olivos” (Villa del Prado)
San Martín de la Vega
Villa del Prado

OTROS

Aceitunas “El Guinda” (Campo Real)
Aceitunas González, S.L. (Campo Real)
Alambique de Santa Marta – Licores artesanos (Ajalvir)
Ayuntamiento de Chinchón
Cervezas “La Cibeles” (Alcorcón)
J.L.Fonseca e Hijos, S.L. (Valdaracete)
El Ahumadero de Madarcos (Madarcos)
Huevos Finca “Hoyas de Santa Ana” (Colmenar Viejo)
Patatas Fritas Marisa S.A. (Villanueva del Pardillo)
Vermut Zarro – Bodegas Sanviver (Fuenlabrada)

PRODUCTOS ECOLÓGICOS

Antonio Simón – Apicultura ecológica (Cobeña)
Bodega ecológica Andrés Morate (Belmonte de Tajo)
Bodega y Viñedos Gosálbez Ortí (Pozuelo del Rey)
El Horno de Lozoya (Lozoya)
Ganadería Avileña S.A. (Cenicientos)
Hortiaroma BIO Viveros (Olmeda de las Fuentes)
Tu Huerto ecológico “El Fresnedal” (Villamantilla)

QUESOS Y LÁCTEOS

Alimentos de Miraflores S.L. (Miraflores de la Sierra)
“Embrujo de la Sierra” (Torremocha de Jarama)
“La Colmenareña” (Colmenar Viejo)
“La Pastora de Guadarrama” (Torrelaguna)
La Rosa Amarilla (Chinchón)
“Mi Vaca” (Guadalix de la Sierra)
Quesería Peña Rubia (Guadalix de la Sierra)
Queso artesano “Santo Mamés” (San Mamés)
Queso Ciriaco (Colmenar de Oreja)
Queso Helechal (Torremocha de Jarama)
Quesos “La Cabezuela” (Fresnedillas de la Oliva)
Quesos Marqués de Mendiola (Ciempozuelos)
Vega de San Martín (San Martín de la Vega)

QUESOS ECOLÓGICOS

Finca “Río Pradillo” (Cercedilla)

VINO

Bodega Aumesquet Garrido (Cadalso de los Vidrios)
Bodega San Andrés (Villarejo de Salvanés)
Bodega Virgen de la Poveda (Villa del Prado)
Bodegas Castejón (Arganda del Rey)
Bodegas Mario Sampedro (Villa del Prado)
Vinos De ARRÉN (Torremocha de Jarama)
Vinos Jeromín (Villarejo de Salvanés)
Vinos Laguna (Villaconejos)