Participantes del Mercado 2 de julio

Horario de apertura de 10:00 a 15:00 horas.

ACEITE

Aceites Laguna (Villaconejos)
La Peraleña (Perales de Tajuña)
“Pósito” (Villarejo de Salvanés)
Recespaña (Villarejo de Salvanés)
SAT “Santa Lucía” (Carabaña)

CARNE

Cabrito

Asociación de criadores Raza Guadarrama

Cordero

Granja Espartinas (Ciempozuelos)
Lechal Colmenar (Colmenar Viejo)

Ternera

Campogrande (Ciempozuelos)
La Poveda (Santa María de la Alameda)
 Ganadería de Alicia Tabernero (Santa María de la Alameda)
LA FINCA de Jiménez Barbero (Colmenar del Arroyo)
  Vaca Negra, S.L.. (Cenicientos)

DULCES, MIEL Y OBRADORES

Antonio Simón – Apicultura ecológica (Cobeña)
El Horno de Lozoya (Lozoya)
La Cabaña Blanca (Pezuela de las Torres)
“La Panata” (Miraflores de la Sierra)
La Tahona de Guzmán (Velilla de San Antonio)
Mermeladas Mademi (Pozuelo de Alarcón)
Mermeladas y Delicias Carmelitanas (Loeches)
Obrador (Alcobendas)
Obrador Joaquín González (Campo Real)
Sabores Jiménez Barbero (San Lorenzo de El Escorial)

HORTALIZAS, LEGUMBRES Y VERDURAS

Ajos de Chinchón
El Huerto de San Martín (San Martín de Valdeiaglesias)
Fuenlabrada
Garbanzos de Daganzo Godín Fernández (Daganzo)
Hory Bio (Talamanca de Jarama)
Huerta – Finca “Los Olivos” (Villa del Prado)
San Martín de la Vega
Tu Huerto ecológico “El Fresnedal” (Villamantilla)
Villa del Prado
Villaconejos

OTROS

Aceitunas “Trilujo” (Campo Real)
Alambique de Santa Marta – Licores artesanos (Ajalvir)
Cerveza Madre Terra (Lozoyuela)
Cervezas Enigma (Alcalá de Henares)
Cervezas “La Virgen” (Las Rozas de Madrid)
Conservas Sanz – Anchoa artesanal (Morata de Tajuña)
El Ahumadero de Madarcos (Madarcos)
Fish Gourmet – Sardina ahumada (Guadarrama)
Ibéricos JP Marabotto (Manzanares El Real)
Patatas Marisa (Villanueva del Pardillo)
Vermut Zecchini (Valdemoro)
Zumos Naturales Prensados (Leganés)

 Indicación Geográfica Protegida | Carne de la Sierra de Guadarrama

 Agricultura Ecológica

QUESOS Y LÁCTEOS

Castellana de Ganaderos, S.C. (Campo Real)
“Embrujo de la Sierra” (Torremocha de Jarama)
Granja Espartinas (Ciempozuelos)
“La Pastora de Guadarrama” (Torrelaguna)
La Rosa Amarilla (Chinchón)
Quesería Peña Rubia (Guadalix de la Sierra)
Queso artesano “Santo Mamés” (San Mamés)
Queso Helechal (Torremocha de Jarama)
Quesos “La Cabezuela” (Fresnedillas de la Oliva)

VINO

Bodega Aumesquet Garrido (Cadalso de los Vidrios)
Bodega San Andrés (Villarejo de Salvanés)
Bodega Virgen de la Poveda (Villa del Prado)
Bodegas Mario Sampedro (Villa del Prado)
Bodegas Pablo Morate (Valdelaguna)
Vinos Jeromín (Villarejo de Salvanés)
Vinos Juliana (Villa del Prado)
Vinos Laguna (Villaconejos)