Participantes previstos del Mercado 2 de diciembre

Horario de apertura de 10:00 a 15:00 horas.

Descarga el Plano de Ubicación de los puestos en el Recinto de la Cámara Agraria. ¡No te pierdas nada!

ACEITE

Aceites Cided (Villa del Prado)
Aceites Laguna (Villaconejos)
La Peraleña (Perales de Tajuña)
Oleum Olé (Aranjuez)
Pósito (Villarejo de Salvanés)
Recespaña (Villarejo de Salvanés)

CARNE

Cabrito

Arroyo del Endrinal (Cercedilla)
Asociación de criadores Raza de Guadarrama

Cordero

Asociación de criadores Raza Colmenareña

Ternera y Buey

Campogrande (Ciempozuelos)
Cuerda Larga (Miraflores de la Sierra)
Ganadería de Alicia Tabernero (Santa María de la Alameda)
LA FINCA de Jiménez Barbero (Colmenar del Arroyo)

DULCES, MIEL Y OBRADORES

Antonio Simón – Apicultura ecológica (Cobeña)
Artbread-Panadería Martín (Torrelaguna)
Bollería artesanal Montse (Villa del Prado)
Boutique del Pan Feliseda (Rascafría)
Canela Enrama (Torremocha de Jarama)
Castilla Verde y Río Pradillo (Cercedilla)
Chocolate natural San Lázaro (Rascafría)
El Horno de Lozoya (Lozoya)
La Cabaña Blanca (Pezuela de las Torres)
La Panata (Miraflores de la Sierra)
Mermeladas y Delicias Carmelitanas (Loeches)
Obrador (Alcobendas)
Pastelería Real Artesanal (Morata de Tajuña)
Sabores Jiménez Barbero (San Lorenzo de El Escorial)

HORTALIZAS, LEGUMBRES Y VERDURAS

Ajos de Chinchón
El Huertecito (San Martín de la Vega)
Garbanzos de Daganzo Godín Fernández (Daganzo)
Hory Bio (Talamanca de Jarama)
Huerta – Finca “Los Olivos” (Villa del Prado)
Tomate la Huerta (Torremocha de Jarama)
Villa del Prado

OTROS

Aceitunas Trilujo (Campo Real)
Alambique de Santa Marta – Licores artesanos (Ajalvir)
Cervezas Enigma (Alcalá de Henares)
Conservas Cachopo (Colmenar de Oreja)
Conservas Sanz – Anchoa artesanal (Morata de Tajuña)
El Ahumadero de Madarcos (Madarcos)
Fish Gourmet – Sardina ahumada (Guadarrama)
Ibéricos JP Marabotto (Manzanares El Real)
Las Cremositas (Alcobendas)
Pastafresca (Madrid)
Patatas Marisa (Villanueva del Pardillo)
Supracafé (Móstoles)
Té Orgánico (Brunete)
Vermut Zecchini (Valdemoro)

QUESOS Y LÁCTEOS

Arroyo del Endrinal (Cercedilla)
Castellana de Ganaderos, S.C. (Campo Real)
Castilla Verde y Río Pradillo (Cercedilla)
Embrujo de la Sierra (Torremocha de Jarama)
La Rosa Amarilla (Chinchón)
Quesería Jaramera (Torremocha de Jarama)
Quesería Peña Rubia (Guadalix de la Sierra)
Queso artesano Santo Mamés (San Mamés)
Queso Helechal (Torremocha de Jarama)
Quesos Marqués de Mendiola (Ciempozuelos)
Vega de San Martín (San Martín de la Vega)

VINO

Bodega Aumesquet Garrido (Cadalso de los Vidrios)
Bodega San Andrés (Villarejo de Salvanés)
Bodega Virgen de la Poveda (Villa del Prado)
Bodegas Mario Sampedro (Villa del Prado)
Bodegas Pablo Morate (Valdelaguna)
Bodegas Nueva Valverde (Villa del Prado)
Vinos Cided (Villa del Prado)
Vinos Jeromín (Villarejo de Salvanés)
Vinos Juliana (Villa del Prado)
Vinos Laguna (Villaconejos)

 Indicación Geográfica Protegida | Carne de la Sierra de Guadarrama

 Agricultura Ecológica

 Raza Autóctona 100%